Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Церемония выпуска офицеров ВМФ прошла в Кронштадтском Морском соборе

17.06.2017

Церемония выпуска офицеров ВМФ прошла в Кронштадтском Морском соборе

Торжественная церемония выпуска свыше 500 курсантов и офицеров Военного учебно-научного центра Военно-Морского Флота (ВУНЦ ВМФ) прошла 17 июня на Якорной площади Кронштадта у Никольского Морского собора.

Церемония выпуска офицеров ВМФ прошла в Кронштадтском Морском соборе

 Перед выпускниками — курсантами Военно-морского института (Морского корпуса Петра Великого), Военно-морского политехнического института, учащимися Военного института дополнительного профессионального образования, слушателями Военно-морской академии имени Адмирала Флота Советского Союза Николая Кузнецова и Центра подготовки иностранных военнослужащих ВУНЦ ВМФ, в числе которых— свыше 100 военнослужащих иностранных государств, выступил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королёв.

 «Здесь, у подножия главной военно-морской святыни — Кронштадтского морского собора — вы переходите на новый качественный уровень. Вам предстоит служить на кораблях, подводных лодках, в соединениях и штабах Военно-Морского Флота, за спиной у которого более 300 лет традиций и великих побед, — сказал адмирал Королев. — Вам по-настоящему повезло служить в Военно-Морском Флоте, который активно развивается и пополняется. Флот получает в свой состав подводные лодки и боевые корабли, оснащенные высокоточным оружием, эффективность которого была неоднократно подтверждена в ходе нанесения ударов по террористам надводными кораблями и подводными лодками».

Церемония выпуска офицеров ВМФ прошла в Кронштадтском Морском соборе

Адмирал Королев рассказал, что в этом году в состав Военно-Морского флота войдут около 40 кораблей и судов обеспечения. Он отметил, что ВМФ России будет оставаться всеширотным флотом, способным действовать в любых климатических поясах. Первостепенной задачей здесь, по его словам, остается обеспечение морской деятельности государства в Арктической зоне.

Выпускников поздравили также вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко и начальник Военно-морской академии вице-адмирал Владимир Касатонов.  

В Никольском Морском соборе прошел молебен во здравие выпускников, во время которого были освящены их кортики. Богослужение совершил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин).  

Отец Алексий обратился к военнослужащим: «В царское время защитников Родины называли христолюбивым воинством, ведь они сражались за веру, царя и Отечество. На этих духовных скрепах, возлюбив Бога и ближнего своего, учились наши воины и всегда одерживали победы. Мы живем в замечательное время, когда духовно возрождаются наши армия и флот. В трудные для вас минуты всегда обращайтесь к святителю Николаю и праведному Феодору Ушакову, к частица мощей которых вы можете приложиться у нас в соборе. Молитесь ко Господу, чтобы Он помогал вам. Поздравляю вас праздником, желаю здравия, спасения, радости духовной на многая и благая лета».


Возврат к списку