Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Сбор штатного военного духовенства прошел в Санкт-Петербурге

27.05.2016

Сбор штатного военного духовенства прошел в Санкт-Петербурге

VI учебно-методический сбор должностных лиц по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ прошел 24-27 мая в Военной академии связи.
Сбор начал работу с божественной литургии в Кронштадтском морском соборе.
01.jpg
За богослужением молились 170 военных штатных священников, 20 священников военного благочиния Санкт-Петербургской митрополии, а также священники, окормляющие воинские части и правоохранительные учреждения митрополии.
03.jpg
На богослужении присутствовали начальник управления по работе с верующими военнослужащими отдела Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Александр Суровцев и начальники отделений по работе с верующими военнослужащими Западного, Южного, Центрального и Северо-Кавказского военных округов.
17.jpg

На заседании в Военной академии связи выступил ее начальник генерал-майор Сергей Костарев поприветствовал собравшихся. "Мечом воина и молитвой инока созидалась Русь и стояла Россия. Победа - не только в сокрушении врага на поле боя. Не меньшее значение, особенно для достижения и сохранения устойчивых результатов великих побед, имеют нравственная победа, духовное превосходство. Дух воина созидается и питается молитвой".
19.jpg
Приказом начальника главного управления по работе с личным составом ВС генерал-майора Михаила Смыслова грамотами о поощрении священнослужителей за разумную инициативу, усердие, высокий профессионализм были награждены помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими, управления по работе с личным составом ЗВО архимандрит Алексий (Ганьжин) и помощник начальника по работе с верующими военнослужащими Военной академии связи иеромонах Леонид (Маньков). 
14.jpg
Им был вручен вымпел "300 лет военного духовенства России". 2016 год ознаменован 300-летием подписания императором Петром Великим воинского устава, в котором особое внимание уделялось духовному воспитанию воинов.
22.jpg
 Второй день Сбора прошел в полевых условиях на территории учебного центра Военной академии
На полигоне были организованы учебные точки. Одна из них - полевой храм и уголок православного воина, где проходила основная часть занятия. 
08.jpg
Многие священнослужители заинтересовались полевым храмом, его устройством и предметами церковного обихода. Сам шатер был устроен мной, иконостас предоставил иерей Александр Шульга, а иеромонах Леонид (Маньков) - походный евхаристический набор. В общем, у нас был обмен опытом и живое общение.
21.jpg
 Для этого сбор и предназначен, чтобы мы могли поделиться своими наработками, особенно с молодыми священниками, которые только начинают работать в таких условиях. Но главная наша задача - душепопечение о солдатах и офицерах, которые находятся на учениях, их духовная поддержка", - рассказал иерей Анатолий Щербатюк, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы при войсковой части в микрорайоне Черная Речка и храма-часовни преподобного Сергия Радонежского в окружном учебном центре в Сертолово. 
03 (1).jpg
 В завершение работы сбора штатного военного духовенства  участники посетили Свято-Троицкий собор Александро-Невской лавры, где был отслужен молебен святому  благоверному князю Александру Невскому
12.jpg

Возврат к списку