Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Панихида на могиле протопресвитера военного и морского духовенства Аквилонова Евгения Петровича

11.07.2016

Панихида на могиле протопресвитера военного и морского духовенства Аквилонова Евгения Петровича

11 июля 2016 председатель военного отдела Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин) отслужил панихиду на могиле протопресвитера армии и флота Евгения Аквилонова. В панихиде принимали участие священники военного отдела протоиерей Сергий Бондаренко, иерей Леонид Марков, сотрудники военного отдела Санкт-Петербургской Епархии и генеральный Председатель РОО «БУДУЩЕЕ ОТЕЧЕСТВА»,Генеральный директор ООО ЦСЗП «СИНАД» Иерусалимцева С.И.
Resize of 1U9A0002.JPG
Многие годы  сведения о точном месте захоронения Евгения Аквилонова считались утраченными и только в конце прошлого года  его удалось установить.   В июне 2016 года на месте захоронения был установлен надгробный памятник.
Евгений Аквилонов родился в семье тамбовского кафедрального протоиерея. Окончил Тамбовскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию, со званием магистра в 1886 году. После окончания учёбы остался преподавать в академии, читая лекции по православной апологетике, а с 1890 года стал преподавать на кафедре введения в круг богословских наук.
Resize of 1U9A0016.JPG
С 1896 года стал священником и был назначен на служение к Входоиерусалимской Знаменской церкви в Петербурге. В 1899 году получил звание доцента, а в 1900 году стал профессором. В 1903 году был переведён в военное ведомство и стал настоятелем церкви Лейб-гвардии Кавалергардского Её Величества Императрицы Марии Фёдоровны полка. С 1903 по 1910 год был профессором богословия в Санкт-Петербургском историко-филологическом институте.
В 1908 году работал в комиссии по пересмотру положения о военном духовенстве, с 17 ноября того же года Собранием военного духовенства избран на должность Председателя ревизионной комиссии по делам похоронной кассы.
23 марта 1910 года был назначен помощником Протопресвитера Военного и Морского духовенства А.А. Желобовского.
В 7 [20 мая] 1910 г. Высочайше утвержден протопресвитером Военного и Морского духовенства русской армии, с увольнением его от должности настоятеля церкви Кавалергардского Её Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полка и от духовно-учебной службы. На должности протопресвитера армии и флота он сменил Желобовского Александра Алексеевича, умершего 29 апреля [12 мая] 1910 года.
Умер в 1911 году в Козлове Тамбовской губернии
Resize of 1U9A0023.JPG
Отпевание протопресвитера Евгения Аквилонова состоялось 4 апреля 1911 года в С.-Петербурге, в церкви Кавалергардского Её Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полка, настоятелем которой он был многие годы. Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.
 Военный отдел Санкт-Петербургской епархии выражает глубокую благодарность администрации СПБ ГУП "РИТУАЛЬНЫЕ УСЛУГИ" и лично Лутковской Веронике Григорьевне-
вице-президенту Ассоциации предприятий похоронной отрасли Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона за оказанную поддержку и практическую помощь в установлении надгробного памятника.
Resize of 1U9A0025.JPG

Возврат к списку