Календарь

banner1.jpg

www.mitropolia-spb.ru

banner3.jpg

www.морскойсобор.рф.

Мастерские Морского собора




"Не в силе Бог, а в правде!" - Св. блгв. кн. Александр Невский

Мощи мученика Виктора Дамасского принесены в Никольский собор Кронштадта

Мощи мученика Виктора Дамасского принесены в Никольский собор Кронштадта 16.05.2018

Мощи мученика Виктора Дамасского принесены в Никольский собор Кронштадта

Ковчег с частицей мощей мученика Виктора Дамасского 15 мая принесен в Николаевский морской собор Кронштадта.

Организатор принесения мощей – благотворительный фонд святого мученика Вонифатия. Святыню встречали настоятель собора, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), протоиерей Алексий Исаев клирики собора, священнослужители Кронштадтского и военного благочиний, курсанты 907-го объединенного учебного центра ВМФ.

Перед мощами святого был совершен молебен.

“Святой Виктор Дамасский был воином, он пострадал за веру Христову во II веке, – сказал в слове после молебна протоиерей Алексий Исаев. – Это святой неразделенной Церкви, его почитают и западные христиане. Мы рады, что в пасхальные дни совершено принесение мощей мученика в нашу страну, что путь святых мощей по России начался с Кронштадта. Выражаю особую благодарность организаторам, которые постарались сделать все необходимое для того, чтобы был приготовлен ковчег и написана икона святого Виктора”.

Председатель фонда святого мученика Вонифатия Илья Новиков поблагодарил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Васонофия за то, что он благословил принесение мощей, подчеркнув, что мученик Виктор считается покровителем военных.

Святыня пробудет в Кронштадтском соборе до 22 мая, затем будет перенесена в Троице-Измайловский собор. Следующим после Санкт-Петербурга местом принесения мощей станет Ярославль.

Святой мученик Виктор жил во времена царствования императора Марка Аврелия Философа (161-180) и был воином. Когда император начал гонения на христиан, он отказался принести жертву богам, был предан на мучения, но прошел сквозь все пытки невредимым. Силою молитвы Виктор победил чародея, который после этого стал христианином; по молитве мученика прозрели внезапно ослепшие воины. Видя чудеса, явленные Господом через святого Виктора, молодая благочестивая супруга одного из мучителей, Стефанида, открыто прославила Христа, за что была предана лютой казни: ее привязали к двум согнутым пальмам, которые, распрямившись, разорвали мученицу. Святой Виктор был обезглавлен. Мученики пострадали в Дамаске, где и преданы погребению их честные останки.

Возврат к списку